Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Нормативная база введения ФГОС ДО

Письмо Министерства образования и науки №08-249 от 28 февраля 2014 г. "Комментарии к ФГОС дошкольного образования"

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Письмо Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзора) №01-52-22/05-382 от 07.02.2014 г.

Приказ Управления образования Администрации г. Азова "Об организации работы по введению ФГОС ДО в г. Азове"

План внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ №33 г. Азова (до 2016 года)

Учебно-методическое обеспечение введения ФГОС дошкольного образования

Организация развивающей предметно -пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста

Методические рекомендации по организации образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ДО

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 года №2,/15)

Интернет порталы

Опрос

Уважаемые родители! Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, предоставляемых МБДОУ №33 г. Азова?