Праздник "Жаворонки"

24.03.2018

22 марта
марта в  нашем детском саду, в рамках проекта «Народное творчество» был проведен тематический день под девизом: «Жаворонки прилетайте, зиму белу прогоняйте!» Ведь именно на этот день приходится древний славянский праздник - Жаворонки, которые многие уже не помнят и  мало, кто вообще знает.

Педагоги познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки. Детям была предложена презентация «Жаворонок за собой сорок птиц привел», в  которой были представлены  птицы,  прилетающие  с юга в свои родные края.

Хочу такой сайт

Также ребята познакомились  с тем, что праздник Жаворонки сопровождался различного рода обрядами, в которых явственно прослеживались языческие корни. Например, пекли булочки в виде жаворонков, колобки, пряники, делали различные ритуалы, чтобы повысить урожайность своего хозяйства в будущем году. Поэтому дети решили тоже самостоятельно испечь «жаворонков», а воспитатели им в этом помогли и научили лепить птичек из теста.  Все это сопровождалось веселыми закличками и  хороводами.

Одним словом, тематический день прошел очень интересно и плодотворно.  «Какой чудесный день», - делились впечатлениями воспитанники групп №1 и №6.

Дата публикации: 24.03.2018